Diretoria e Comissões |

Diretoria Biênio 2017/2018:

Presidente:
João Caetano Marchesini (PR)

Vice-presidente:
Eudes Godoy (RN)

Secretário:
Marcelo Girundi (MG)

Vice-secretário:
Maurício Emmanuel (RJ)

Tesoureiro:
Alexandre Amado Elias (SP)

Vice-tesoureiro:
Luis Claudio Chaves (PA)

Vice-presidente Executivo:
Luiz Vicente Berti (SP)

 

Diretoria Biênio 2015/2016:

Presidente:
Josemberg Marins Campos (PE)

Vice-presidente:
Claudio Corá Mottin (RS)

Secretário:
Marcos Leão Vilas Boas(BA)

Vice-secretário:
Antonio Carlos Valezi (PR)

Tesoureiro:
Alexandre Amado Elias (SP)

Vice-tesoureiro:
Mauricio Emmanuel Gonçalves Vieira (RJ)

Vice-presidente Executivo:
Marçal Rossi (SP)

 

Capítulos 2015/2016

Bahia
Presidente: Heitor Portella Póvoas Filho
Vice-Presidente: Leonardo Vinhas Silva
Secretário: Osiris Cerqueira Casais e Silva
Vice-Secretário: Marcelo Falcão de Santana
Tesoureiro: João Eduardo Marques Tavares de Menezes Ettinger
Vice-Tesoureiro: Creilson Almeida Campos

Brasília (DF)
Presidente: Luiz Fernando Córdova de La Quintana
Vice-Presidente: Orlando Pereira Faria
Secretário: Sérgio L. de Matos Arruda
Vice-Secretário: Hiroji Okano Júnior
Tesoureiro: Bruno Moreira Ottani
Vice-Tesoureiro: Rafael Oliveira Galvão

Espírito Santo
Presidente: Luiz Antonio Poncio de Andrade
Vice-Presidente: José Tarcisio Barroso Zovico
Secretário: Gustavo Peixoto Soares Miguel
Vice-Secretário: Marco Antonio Novaes
Tesoureiro: João Alipio Barcellos Noé
Vice-Tesoureiro: Franklin Wilson Novaes

Goiás
Presidente: Leonardo Porto Sebba
Vice-Presidente: Luiz Henrique de Sousa
Secretário: Rennel Pires de Paiva
Vice-Secretário: Adriano Teixeira Canedo
Tesoureiro: Eduardo Custodio de Oliveira Gomes
Vice-Tesoureiro: Marcos Teodoro de Freitas

Mato Grosso do Sul
Presidente: James Camara de Andrade
Vice-presidente: Wilson de Barros Canteiro
Secretario: Francisco Gomes Rodrigues
Vice-secretário: Jorge Akira Honda
Tesoureiro: Cesar Giovani Conte
Vice-tesoureiro: Sami Lofti Junior

Minas Gerais
Presidente: Dyker Santos Paiva
Vice-Presidente: José Luiz Campello de Mello Vianna
Secretário: Marcelo Gomes Girundi
Segundo-Secretário: Bernardo Guimarães de Aguiar
Tesoureiro: Roberto Guimarães Cabezas Andrade
Segundo-Tesoureiro: Galzuinda Maria Figueiredo Reis

Paraná
Presidente: Tomaz Massayuki Tanaka
Vice-presidente: Antonio Carlos Rosa de Sena
Secretária: Solange Cravo Bettini
Vice-secretário: Paulo Fernandes Neto
Tesoureiro: Danielson Diembarre
Vice-Tesoureiro: Dr. Sergio Nassif

Pernambuco
Presidente: Pedro Cavalcanti de Albuquerque
Vice-Presidente: Flavio Kreimer
Secretário: João Evangelista Neto
Vice-Secretário: Roberto José Costa Lustosa
Tesoureiro: Severino Oscar Barreto Coutinho Neto
Vice-Tesoureiro: Lindon Johnson Batista de Oliveira

Rio de Janeiro
Presidente: Fábio Viegas
Vice-Presidente: Antonio Claudio Jamel Coelho
Secretario: Glaucio Borges Moraes
Segundo-Secretario: Jose Antonio dos Santos e Frois de Almeida de Pinna Cabral
Tesoureiro: Sergio Ricardo Dias Guimarães
Segundo-Tesoureiro: Guilherme Lemos Cotta Pereira

Rio Grande do Sul
Presidente: Fernando Rogério Beylouni Farias
Vice-Presidente: Carlos Frota Dilemburg
Secretário: Carlos Augusto Scussel Madalosso
Segundo-Secretário: Jarbas Marinho Branco Cavalheiro
Tesoureiro: Sérgio Ricardo Pioner
Segundo-Tesoureiro: Rafael Jacques Ramos

Santa Catarina
Presidente: Felipe José Koleski
Vice-presidente: Ricardo Baratieri
Secretário: Ricardo Reis do Nascimento
Segundo – Secretário: Sergio Batista
Tesoureiro: Joe Waltrick
Segundo-Tesoureiro: Ivanor Alba

São Paulo
Presidente: Roberto Luiz Kaiser Junior
Vice-presidente: Marçal Rossi
Tesoureiro: Alexander Charles Morrell
Vice-tesoureiro: Eduardo Curvello Tolentino
Secretário: Roberto Rizzi
Vice-secretário: Cesar Antonio Dias

 

Conselho Consultivo Fiscal
João Batista Marchesini (PR)
Fernando Luiz Barroso (RJ)
Arthur Belarmino Garrido Jr. (SP)
Luiz Vicente Berti (SP)
Thomas Szego (SP)
Ricardo Cohen (SP)

 

Comissões

1. Comissão Científica e Editorial da Revista ABCD
Paulo Nassif
Irineu Rasera
Marcos Leão Vilas Boas
Manoel Galvão Neto
Eduardo de Souza Bastos
Josemberg Marins Campos

2. Comissão de Admissão, Sindicância e Qualificação
Região Norte: Victor Mussa Dib
Região Nordeste: João Ettinger
Região Sudeste: Pedro Bertevello
Região Centro Oeste: Luiz Fernando Córdova
Região Sul: Antonio Carlos Valezi

3. Comissão de Ética e Defesa Profissional
Heládio Feitosa
Glauco Alvarez
Marco Aurélio Santo
Marco Túlio Costa Diniz
James Camara
Antônio de Pádua M. de Carvalho

4. Comissão de Especialidades Associadas – COESAS
Presidente: Alessandra Coelho (nutricionista)
Vice-presidentte: Andrea Levy (psicóloga)
Coordenador executivo: Daniel Regazzini (cirurgião plástico)

5. Comissão de Relações Intersocietárias
Aloísio Stoll
Claudio Corá Mottin
Heládio Feitosa
Alexander Morrell
Luis Cláudio Chaves
Celso Empinotti

6. Comissão de Honorários Profissionais
José Luís Varela
Daoud Nasser
James Camara Andrade
João Alípio
Aloísio Stoll
Erivaldo A. Santos

7. Comissão de Congressos
Carlos Eduardo Domene
Leonardo Sebba
Orlando Pereira Faria
Hilton Telles Libanori
Mario Victor de Faria Nogueira
Otaviano Augusto de Paula Freitas

8. Comissão de Área de Atuação
Luís Vicente Berti
Carlos Eduardo Jacob
Galzuinda Maria Figueiredo dos Reis
Ricardo Baratieri
Fábio Almeida
Marcus Dantas

9. Comissão de Cirurgia Metabólica e Novos Procedimentos
Ricardo Vitor Cohen
Augusto Tinoco
Marcelo Salem
Elinton Adami Chain
Carlos José Saboya
Alexandre Padoin

10. Comissão de Centros de Excelência
Carlos Aurélio Schiavon
Jorge Ruttkai Pereira
Claudio Corá Mottin
Fábio Viegas
Henrique Macambira
Rafael Galvão
Roberto Rizzi

11. Comissão de Rotinas
Roberto Rizzi
Luciana El Kadre
Denis Pajecki
Marcos Leão Vilas Boas
Marcelo Girundi
Antelmo Sasso Fin

12. Comissão de Endoscopia Bariátrica
Manoel Galvão Neto
Giorgio Baretta
Herbeth José Toledo Silva
Admar Concon
Luiz Henrique de Souza
Elesiário Marques Caetano Jr

13. Comissão de Relacionamento com SUS
Cid Pitombo
Gustavo Peixoto
Galzuinda Maria Figueiredo Reis
Pedro Cavalcanti
Alcides Branco

14. Comissão de Educação Continuada
João Caetano Marchesini
Álvaro Antonio Bandeira Ferraz
Luís Alfredo Vieira Almeida
João Henrique
Luiz de Carli
Eudes Godoy

15. Comissão de Site, Relacionamento e Mídia Social
Nilton Tokio Kawahara
Ricardo Baratieri
Manoela Galvão Ramos
Orlando Faria
Luiz Felipe Osório
Manoel Galvão Neto
João Caetano Marchesini

16. Comissão Eleitoral, Estatuto e Regimento
Luiz Gonzaga de Moura Filho
José Tarcísio Barroso Zovico
Henrique Eloy Bueno Camara
Marco Antonio Leite
Gutemberg Fernandes de Araujo
Celso Empinotti

17. Comissão de Elaboração e Edição do Boletim
Mauricio Emmanuel
Gabriel Vargas
Marco Aurélio da Fonseca
Sérgio Pionner
Andrey Carlo
Roberto Luiz Kaiser Jr