1. Home
  2. /
  3. Notícias
  4. /
  5. Assembleia apura votos e...

Assembleia apura votos e define Antônio Carlos Valezi e Juliano Canavarros como presidente e vice-presidente da SBCBM para o biênio 2023/2024

Notícias

Da esquerda para direita – Tiago Szego, Alexandre Amado Elias, Antônio Carlos Valezi e Mauricio Correa Addor

A Sociedade Brasileira de Cirurgia Bariátrica e Metabólica (SBCBM) promoveu a Assembleia Geral Extraordinária e apuração de votos da eleição para presidência nacional e de capítulos da entidade nesta sexta-feira (13). A chapa “Juntos pela SBCBM” foi eleita com a maioria dos votos.

A Assembleia Geral Extraordinária teve início às 12 horas, em primeira convocação, e nomeou como membros da Comissão Eleitoral os membros titulares Alexandre Amado Elias, Tiago Szego e Mauricio Correa Addor.

A Assembleia foi realizada de acordo com o artigo 28 do Estatuto Social da Sociedade – que prevê o processo e modo de eleição da Diretoria Executiva e Conselho Consultivo e Fiscal. As eleições foram convocadas com antecedência de 30 dias, a votação foi eletrônica e presencial. O novo presidente será apresentado no Congresso anual da SBCBM, mas tomará posse apenas no primeiro dia útil do ano de 2023.

Diretoria 2023/2024 – A chapa nacional ‘Juntos pela SBCBM’ tem como presidente Antônio Carlos Valezi e vice-presidente Juliano Canavarros. Integram também a diretoria eleita Alexandre Amado Elias, como secretário; Ana Carolina Caldeira C. Fernandes, como vice-secretária; Felipe Rossi, como tesoureiro; e Fábio Almeida, como vice-tesoureiro.

“O objetivo desta administração para o biênio 2023 e 204 é manter os projetos atuais da sociedade e fortalecer aqueles que impactam o dia a dia do trabalho do cirurgião. Precisamos mostrar cada vez mais a importância da cirurgia bariátrica no tratamento de pacientes que lutam contra a obesidade e as doenças associadas a ela em todo o país”, afirmou o presidente eleito Antônio Carlos Valezi.

CONFIRA A DIRETORIA ELEITA PARA TODOS OS CAPÍTULOS DA SBCBM NO BRASIL

Nacional
presidente Antonio Carlos Valezi
vice-presidente Juliano Blanco Canavarros
secretario Alexandre Amado Elias
vice-secretario Ana Carolina Caldeira C. Fernandes
tesoureiro Felipe Martin Bianco Rossi
vice-tesoureiro Fábio Almeida Santos

Amazonas
presidente – Fábio de Oliveira Rodrigues
vice-presidente – Marcio Valle Cortez
secretario Victor – Ramos Mussa Dib
vice-secretario – Adriano Pessoa Picanço Junior
tesoureiro – Sidney Raimundo Silva Chalub
vice-tesoureiro – Oswaldo Ferreira Filho

Bahia
presidente – Alvaro Albano
vice-presidente – Marcos Leão Vilas Boas
secretario – Bruno Duque
vice-secretario – Osiris Cerqueira Casais e Silva
tesoureiro – Marcelo Falcão de Santana
vice-tesoureiro – Leonardo Vinhas Silva

Ceará
presidente – Antônio Glaucio de Sousa Nobrega
vice-presidente – Paulo Eduardo Nunes Campelo
secretario – Felipe Peçanha Vento
vice-secretario – Marcelo Falcao Coelho Vidal
tesoureiro – Luiz Gonzaga de Moura
vice-tesoureiro – Nelio Barreto Vieira

Distrito Federal
presidente – Túlio Marcos Rodrigues da Cunha
vice-presidente – Aristotenis Cardoso Cruz
secretario – Renato Diniz Lins
vice-secretario – Luiz Fernando Cordova de La Quintana
tesoureiro – Maurilio Rodrigues Ribeiro Junior
vice-tesoureiro – Hiroji Okano Junior

Espírito Santo
presidente – João Alípio Barcelos Noé
vice-presidente – José Tarcísio Barroco Zovico
secretario – Diandria Margotto Bertollo
vice-secretario – Olivio Basttiti Neto
tesoureiro – Gustavo Alves de Oliveira
vice-tesoureiro – Jorge Zoghaib

Goiás
presidente – Tiago Ferreira Paula
vice-presidente – Sergio Henrique Silva Feldner Martins
secretario – Oscar Barrozo Marra
vice-secretario – Rennel Pires de Paiva
tesoureiro – Leonardo Porto Sebba
vice-tesoureiro – Adriano Teixeira Caned

Maranhão
presidente – Christian Lamar Scheibe
vice-presidente – Giuliano Peixoto Campelo
secretario – José Aparecido Valadão
vice-secretario – Roclides Castro de Lima
tesoureiro – Roger Moura de Brito
vice-tesoureiro – Marcos Roberto Dias Machado

Mato Grosso
presidente – Marco Aurélio Espir da Fonseca
vice-presidente – João Paulo Lopes Neto
secretario – Gilson Marcio da Costa
vice-secretario – Edgard Wilson Gripp
tesoureiro – Juliano Berticelli
vice-tesoureiro – Felipe Mota Gaudêncio de Brito

Mato Grosso do Sul
presidente – César Giovani Conte
vice-presidente – James Camara de Andrade
secretario – Francisco Gomes Rodrigues
vice-secretario – Marcio Eduardo Pereira
tesoureiro – Guilherme Frederico Rojas Silva
vice-tesoureiro – Wilson de Barros Cantero

Minas Gerais
presidente – René Berindoague Neto
vice-presidente – Carolina Trancoso de Almeida
secretario – Hemerson Paul Vieira Marques
vice-secretario – Bernardo Guimarães de Aguiar
tesoureiro – Diker Santos Paiva
vice-tesoureiro – Thiago Carneiro Machado

Pará
presidente – Allan Herbert Feliz Fonseca
vice-presidente – Alexandre Augusto Calado Nogueira
secretario – Andre Oti
vice-secretario – Tarik Valente
tesoureiro – Pedro Paulo Israel Filho
vice-tesoureiro – Luiz Claudio Lopes Chaves

Paraíba
presidente – Eduardo Pachu Raia dos Santos
vice-presidente – Zailton Bezerra de Lima Junior
secretario – Leandro Torres Andrade da Nobrega
vice-secretario – Augusto Almeida Junior
tesoureiro – Marcelo Costa Rique
vice-tesoureiro – Felipe Rocha Antônio Almeida

Paraná
presidente – José Alfredo Sadowski
vice-presidente – Lucas Eduardo Savóia De Oliveira
secretario – Paulo Afonso Nunes Nassif
vice-secretario – João Henrique Felicio de Lima
tesoureiro – Tomaz Massayuki Tanaka
vice-tesoureiro – Gustavo Rodrigues Alves Castro

Pernambuco
presidente – Jose Bezerra Camara Neto
vice-presidente – Guilhermino Nogueira
secretario – José Tarcisio Dias Da Silva
vice-secretario – Flavio Kreimer
tesoureiro – Pedro Cavalcanti de Albuquerque
vice-tesoureiro – Lyz Bezerra

Rio de Janeiro
presidente – Dyego Sá Benevenuto
vice-presidente – Fernando de Barros
secretario – Marcio Pinto Maximo Balieiro
vice-secretario – André Luiz Porto Zacaron
tesoureiro – Wilson de Oliveira Junior
vice-tesoureiro – Sávio Picanço Moreira

Rio Grande do Sul
presidente – Sergio Ricardo Pioner
vice-presidente – Rafael Jacques Ramos
secretario – Cácio Ricardo Wietzcoski
vice-secretario – Luciano Neto Santos
tesoureiro – Guilherme Fagundes Bassols
vice-tesoureiro – Luiz Alberto de Carli

Rio Grande do Norte
presidente – Nelson Inacio dos Santos
vice-presidente – Reynaldo Martins e Quinino
secretario – Eudes Paiva De Godoy
vice-secretario – João Carlos da Silva Filho
tesoureiro – Igor Marreiros Pereira Pinto
vice-tesoureiro – Francisco de Freitas Diniz Filho

Rondônia
presidente – Oziel Jardim de Moura Junior
vice-presidente – Cristhian Rodrigo Sequeiros Peña
secretario – Alisson Darlan Mendes da Costa
vice-secretario – Ivan Gregório Ivankovics
tesoureiro – Thiago Patta da Silva
vice-tesoureiro – Rafael da cunha Silveira

Santa Catarina
presidente – Tiago Onzi
vice-presidente – Roberto Zilio
secretario – Ricardo Reis do Nascimento
vice-secretario – Isabella de Oliveira Fagundes
tesoureiro – Nicholas Tavares Kruel
vice-tesoureiro – Fábio Vizeu Medaglia Filho

São Paulo
presidente – Wilson Rodrigues de Freitas Junior
vice-presidente – Elias Jirjoss Ilias
secretario – Hercio Azevedo Vasconcelos Cunha
vice-secretario – Eduardo Bastos
tesoureiro – Alan Robson Trigueiro de Souza
vice-tesoureiro – Carina Fernandes Barbosa

PARCEIROS PLATINUM

Parceiro Ouro

nn_logo_rgb_blue_large

Parceiro Prata

Parceiros Bronze

Pfizer_Logo_Color_RGB
Pfizer_Logo_Color_RGB

SITES PARCEIROS

Localize Cirurgiões e Equipe Multidisciplinar.

Segunda à Sexta | Rua Maestro Cardim, 560 - cj. 165 - CEP 01323-000 | São Paulo SP
Whatsapp: 11 9.9477.9049| T + 55 11 3284 6951

Mapa do site

Acessar